II Всероссийская метапредметная олимпиада по ФГОС «Новые знания»

Уважаемые учащиеся 2-4 классов и их родители!

С 18 января 2017 года по 23 января 2017 года в школе будет проходить конкурс для учащихся – II Всероссийская метапредметная олимпиада по ФГОС «Новые знания»
Организаторами Олимпиады являются Издательство «Эффектико-пресс», редакция всероссийского научно-методического журнала «УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ: теория и практика эффективного администрирования». Техническим оператором проведения Олимпиады является Центр независимых педагогических измерений «ЭффектТест».
Разработка диагностических материалов (олимпиадных заданий) осуществляется специалистами Института детства Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. Содержание заданий Олимпиады разрабатывается на основе учебного материала по основным учебным предметам, изучаемым в начальной школе: математика, русский язык, литературное чтение, окружающий мир.
Всероссийская метапредметная олимпиада «Новые знания» рассматривается как новая форма независимой диагностики качества образования школьников, обучающихся по ФГОС. Олимпиада направлена на оценку степени развитости индивидуальных способностей учащихся, сформированности у них умений самостоятельно познавать, добывать новые знания, использовать полученную ранее информацию в учебе и повседневной жизни.
Цели Олимпиады: стимулирование творческой познавательной активности школьников, поддержка талантов и одаренности учащихся, выявление уровня сформированности метапредметных умений школьников, необходимых для их успешной жизни и учебы.
Задачи Олимпиады:
• развитие и стимулирование метапредметного подхода в обучении учащихся;
• повышение интереса школьников к изучению предметных областей;
• поддержка обучающихся, имеющих высокую учебную мотивацию;
• осуществление независимой диагностики качества результатов обучения школьников по ФГОС.
Организаторами Олимпиады и разработчиками заданий определен наиболее оптимальный способ проверки УУД с использованием современных компьютерных и Интернет технологий в режиме online. Данная форма подразумевает выполнение олимпиадного задания при помощи компьютера, подключенного к сети Интернета.
Время выполнения задания учащимися – 60 минут, включая динамические паузы. Задание оформлено в тестовом формате с элементами мультимедиа.
Тест для одного класса включает 4 серии заданий (по количеству проверяемых УУД). Каждая серия содержит 4 задания, одинаковых по цели, но построенных на разном предметном содержании (соответствуют следующим предметным областям: математика, русский язык, литературное чтение и окружающий мир). Всего ученик выполняет 16 заданий.
Во II-й Всероссийской метапредметной Олимпиаде «Новые знания» осуществляется проверка сформированности познавательных универсальных учебных действий (УУД). Для II-й Олимпиады отобраны следующие 4 УУД:
1. использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач;
2. проводить сравнение по заданным критериям и самостоятельно выделенным;
3. устанавливать причинно-следственные связи, выделять следствия, находить причины;
4. осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных задании с использованием учебной литературы; выделять существенную часть информации, представленной по-разному.
Ответы проверяются специальной автоматизированной системой, поэтому исключен фактор субъективизма в оценке. За каждое выполненное задание начисляется определенное количество баллов. Результатом участия школьников в Олимпиаде является сумма баллов, полученных за выполнение всех заданий.
91-100 баллов – диплом I степени,
81-90 баллов – диплом II степени,
71-80 баллов – диплом III степени,
70 и менее баллов – сертификат участника.
Все дипломы/сертификаты доступны в электронном виде участникам на сайте Олимпиады с помощью использования персонального кода доступа.
Итоги будут доступны для участников Олимпиады, кураторов и координаторов не позднее 22 февраля 2017 года.
Дополнительную информацию Вы можете получить на сайте Олимпиады www.effekttest.ru.

12 января 2017 г.

Подписчиков - 1938