Встреча с членом Воронежского регионального отделения Российского благотворительного фонда ветеранов войны, труда и ВС,

25 апреля 2015 года в нашей школе прошла встреча с членом Воронежского регионального отделения Российского благотворительного фонда ветеранов войны, труда и ВС, поэтом Лукиной Викторией Львовной, а также выпускницей, студенткой ВГУ, участницей акции ''Пером молодежи «Окопная правда»'' Лукиной Марией, внучкой военного писателя - корреспондента, Почетного жителя г. Воронежа Сидельникова Ивана Васильевича. Главной целью встречи стало желание рассказать о военных буднях нашей страны, окружающих нас людях и их вкладе в историю Отечества.
Когда началась Великая Отечественная война, Иван Васильевич ушёл на фронт политработником, участвовал в боях за Воронеж, имел ранение и контузию. Работал заместителем редактора в 1950 и редактором – в 1951годах, между легендарными редакторами Михаилом Домогацких и Борисом Стукалиным. Его мучили головные боли – следствие контузии, и он стал единственным редактором, который ушел с должности с формулировкой «по болезни». Впоследствии он вернулся и к перу, и к организационной работе, в чем-то повторив историю героини своей последней коммунаровской публикации. В течение многих лет руководил межобластным бюро пропаганды художественной литературы и поддерживал молодые таланты, давая им возможность выступать с платными лекциями. По уверению коллег, никто не проявлял такой щепетильности в распоряжении «литературными деньгами», как Сидельников….
Автор книг «Защитники Воронежа», «Неутраченное счастье», «Пока сердце бьется», «Сердца согревает любовь», «Комиссары» и других он ставил значительный след в советской литературе. На встречи были представлены его книги, посвященные освобождению Воронежа, Виктория Львовна познакомила ребят с военным творчеством Сидельникова И. В., прочла стихи собственного сочинения. Встреча оставила неизгладимый вклад в душах ее участников.

30 апреля 2015 г.