Характеристика вирусов презентация. Вирусы в нашей жизни. Этиология и патогенез оспы

Проверка домашнего задания: дайте ответ на предложенный вопрос
Чем живое отличается от неживого? Какими свойствами обладают живые организмы? Что является основой строения любого организма? Наука, изучающая клетку? Какими особенностями строения и жизнедеятельности обладает клетка? Какая структура является носителем наследственной информации в клетках живых организмов?

Урок биологии 10 класс
Тема урока
ВИРУСЫ

Вирусы – неклеточная форма жизни

Согласно статистическим данным на 1 июня 2011 года из 6,8 млрд. человек, живущих на Земле примерно 34 млн. заражены ВИЧ. В Китае, например, около 86 тыс. чел больны СПИДом, а к концу года могут быть заражены ВИЧ около 700 тыс. чел.
Фредди Меркьюри солист группы Queen
Умер 24 ноября 1991 года, от бронхиальной пневмонии, развившейся на фоне СПИДа.

Цель: узнать состав, строение и особенности жизнедеятельности вирусов
Проблемный вопрос.Почему с вирусами – возбудителями заболеваний трудно вести борьбу и полностью их уничтожить?

В 1852 году русский ботаник Дмитрий Иосифович Ивановский получил инфекционный экстракт из растений табака, пораженных мозаичной болезнью.
История изучения вирусов

В 1898 году голландец Мартин Бейеринк ввел термин «вирус», чтобы обозначить инфекционную природу определенных профильтрованных растительных жидкостей
История изучения вирусов

Вирусология – наука о вирусах

Работа в группах
Первая группа - «Вирусы – это плохие новости в хорошей упаковке из белка». Вторая группа - «Вирусы – самозваные диктаторы и двигатели эволюции». Третья группа - «Жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться несерьезно - опасно".

Строение вируса
Мельчайшие живые организмы Размеры варьируют от 20 до 300нм В среднем в 50 раз меньше бактерий Нельзя увидеть с помощью светового микроскопа Проходят через фильтры, не пропускающие бактерий

Состав вирусов
Химические вещества. ДНК РНК Белки Углеводы Липиды

Этапы жизненного цикла вируса
Прикрепление вируса к клетке –хозяина. 2.Проникновение вируса в клетку – инфицирование. 3. Настраивает метаболический аппарат хозяина на воспроизведение вириона. 4. Синтез вирусных белков и самосборка капсида. 5. Выход множества вирусов из клетки. 6. При этом клетка либо погибает, либо остается жива.

Многообразие вирусов
Болезни растений: Мозаичная болезнь табака, огурцов, томатов Карликовость Скручивание листьев Желтуха
Скручивание листьев
Вирус табачной мозаики

Многообразие вирусов
Болезни животных: Ящур Инфекционная анемия лошадей Чума свиней, птиц Грипп свиней, птиц

корь
Многообразие вирусов
Болезни человека: свинка грипп оспа некоторые онкологические (опухолевые) болезни желтая лихорадка бешенство полиомиелит энцефалит СПИД бородавки герпес

Многообразие вирусов
СПИД – болезнь 21 века! Возбудителем которой является ВИЧ!
Вирусные частицы атакуют здоровые лимфоциты

Способы передачи вирусов
Капельная инфекция
Переносчик
Контагиозная передача (при непосредственном физическом контакте).

Безопасно Опасно! Очень опасно!!!
Укус комара Прокалывание ушей Множественные половые связи
Пользование общественным туалетом Нанесение татуировки Переливание крови
Поцелуй в щеку Пользование чужой зубной щеткой
Уход за больным СПИДом
Укус постельного клопа
Плавание в бассейне
Объятия с больным СПИДом

Многообразие вирусов
Бактериофаги – вирусы поражающие бактерии
Биологический способ борьбы с бактериями вызывающими заболевания живых организмов

Вирусы являются возбудителями многих опасных болезней человека, животных и растений Использование в генетике и в селекции для получения вакцин против вирусных заболеваний, уничтожение вредных для сельского хозяйства насекомых, растений, животных.
Значение вирусов

Вирусы - это неклеточная форма жизни, способная проникать в живую клетку и размножаться внутри её.

1 слайд

2 слайд

Вирус (лат. virus - яд) - это неклеточная форма жизни, инфекционный агент, который может воспроизводиться только внутри живых клеток организма.

3 слайд

4 слайд

Строение вируса: Просто организованные вирусы состоят из нуклеиновой кислоты и нескольких белков, образующих вокруг неё оболочку - капсид. Примером таких вирусов является вирус табачной мозаики. Его капсид содержит один вид белка с небольшой молекулярной массой. Сложно организованные вирусы имеют дополнительную оболочку - белковую или липопротеиновую; иногда в наружных оболочках сложных вирусов помимо белков содержатся углеводы. Примером сложно организованных вирусов служат возбудители гриппа и герпеса. Их наружная оболочка - это фрагмент ядерной или цитоплазматической мембраны клетки-хозяина, из которой вирус выходит во внеклеточную среду.

6 слайд

Вирусы как возбудители болезней: Вирусы всегда являются паразитами и поэтому вызывают у своих хозяев определенные симптомы того или иного вида заболевания. К серьезным заболеваниям животных можно отнести ящур крупного рогатого скота, рожистое воспаление у свиней, чуму птиц и миксоматоз кроликов. Все эти заболевания вызываются вирусами. Вирусное заражение растений обычно приводит либо к появлению желтых крапинок на листьях (так называемой мозаики листьев), либо к морщинистости или карликовости листьев. Вирусы вызывают и задержку роста растений, что впоследствии приводит к снижению урожая. Ряд серьезных заболеваний вызывают вирусы желтой мозаики турнепса (ВЖМТ), табачной мозаики (ВТМ), карликовой кустистости томатов и бронзовости томатов. Появление полосок на некоторых сортах тюльпанов также обусловлено вирусом, а ведь цветоводы продают эти тюльпаны, выдавая их за особый сорт. Вирусы растений, по-видимому, всегда относятся к РНК-содержащим вирусам.

В настоящее время известны вирусы, размножающиеся в клетках растений, животных, грибов и бактерий (последних обычно называют бактериофагами).

Слайд 3

Открытие вирусов 1892 г. русский ученый Д. И. Ивановский открыл вирус табачной мозаики

Вирус в переводе с латинскогоvirusозначает яд

Слайд 5

Размеры вирусов.

  • Мельчайшие живые организмы.
  • Размеры варьируются от 20 до 300 нм.
  • В среднем в 50 раз меньше бактерий.
  • Нельзя увидеть с помощью светового микроскопа.
  • Проходят через фильтры, не пропускающие бактерий.
  • Слайд 6

    Строение вирусов

    Вирус состоит из:

    • Нуклеиновой кислоты (ДНК или РНК)
    • Капсида – защитной белковой оболочки, окружающей генетический материал вируса
    • Дополнительной оболочки (вирусы гриппа, ВИЧ)
  • Слайд 7

    СТРОЕНИЕ ВИРУСА

  • Слайд 8

    Строение вируса бактериофага.

  • Слайд 9

    Типы капсид.

    Различают три основных типа симметрии:

    1. Икосаэдрический
    2. Спиральный
    3. Сложный

    Форма капсид у ДНК и РНК вирусов разная: у РНК вирусов только кубическая и спиральная, а у ДНК вирусов она кубическая, спиральная, сложная и двойная.

    Слайд 10

    • Бактериофаг
    • Аденовирусы (оспа, герпес)
    • Энтеровирусы (грипп, бешенство, ВТМ)
    • Ретровирусы (ВИЧ)
  • Слайд 11

    • Состоят из нуклеиновой кислоты и капсида.
    • Состоят из нуклеиновой кислоты, капсида, дополнительной оболочки, липопротеидной мембраны, включают в себя ферменты.
  • Слайд 12

    Стадии репродукции вирусов

    Слайд 13

    Слайд 14

    Болезни, вызываемые вирусами

    Грипп, корь, краснуха, оспа, бешенство, гепатит, острые респираторные заболевания, энцефалит, СПИД.

    Слайд 15

    Вирусные инфекции

    • Образовавшиеся внутри вирусы одновременно покидают клетку. Клетка разрушается и погибает.
    • Образовавшиеся внутри вирусы покидают клетку постепенно. Клетка продолжает жить и делиться, производя новые вирусы, хотя ее функционирование может изменится.
    • Генетический материал вируса встраивается в хромосомы клетки и при ее делении воспроизводится и передается дочерним клеткам.
  • Слайд 16

    Разнообразие вирусов

    • Табачная мозаика
    • Бактериофаг
  • Слайд 17

    • Грипп рак простаты ОРЗ
    • Птичий грипп чума
  • Слайд 18

    Вирусы, вызывающие заболевания человека:

    • герпес свиной грипп ВИЧ
    • гепатит С полиомиелит
  • Слайд 19

    • Вирус гриппа
    • Вирус гриппа
    • Вирус СПИДа
  • Слайд 20

    Меры профилактики вирусных заболеваний:

    • Соблюдение здорового образа жизни
    • Меры по повышению иммунитета
    • Повышение санитарной культуры населения
    • Своевременное выявление и лечение больных
    • Ношение марлевых повязок при контакте с больными
    • Соблюдение санитарно-гигиенических правил
    • Вакцинация населения
  • Слайд 21

    4.Роль вирусов в органическом мире

    • Негативная роль
    • Вызывают заболевания растений, животных и человека.
    • Используются как биологическое оружие.
    • Позитивная роль
    • Регулируют численность живых организмов в биосфере.
    • Являются объектом нанобиотехнологий
  • Слайд 22

    Литература:

    • Учебник биологии для учащихся 11 класса общеобразовательных учреждений./ Под редакцией. Проф. И.Н.Пономаревой.-М.: Вентана-Граф, 2005.
    • Учебник Биологии для 10-11 классов. Общеобразовательных учебных учреждений. В.Б. Захаров, С.Г.Мамонтова, И.Н. Сонин, стериотип.-М.: Дрофа, 2002.
    • Учебник для общеобразовательных учреждений/ А.А.Каменский, Е.А.Крикунов, В.В.Пасечник. Общая биология 10-11 класс.-М.: Дрофа, 2005.
    • Кулев А.В. Общая биология. 11 класс: Методическое пособие.-СПб.: Паритет, 2001.
  • Слайд 23

    Интернет ресурсы:

    Посмотреть все слайды

    в номинации

    «Лучшая интерактивная поддержка урока»

    Тема урока по биологии в 7 классе

    «Вирусы»

    СОШ № 32

    Белякова Л.В.


    Задачи урока :

    Образовательные

    • сформировать знания о вирусах как неклеточной формы жизни,
    • сформировать знания об их строении, составе и особенностях жизнедеятельности;
    • истории открытия вирусов;
    • значение вирусов для человека;
    • познакомить с наиболее распространными вирусами- возбудителями опасных заболеваний человека и мерами их профилактики;

    Развивающие

    • продолжать развивать память, логическое мышление, умение сравнивать, анализировать, делать выводы через разнообразные формы работы на уроке: работе с новыми понятиями, построение умозаключений;

    Воспитательные

    • формировать ответственность за свое здоровье и здоровье окружающих.

    Форма проведения и методы работы на уроке:

    • урок с использованием ИТ.; технологии критического мышления; проблемного обучения на основе деятельностного подхода, групповой и индивидуальной работы учащихся.

    Оборудование : компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация к уроку, учебные электронный учебник «Кирилла и Мифодия»

    Перечень цифровых ресурсов и программ.

    При подготовке к уроку были использованы:

    • « Биология» (Кирилл и Мефодий),
    • программные средства Microsoft Word, Microsoft Power Point
    • Интернет-ресурсы
    • http://www.kozlenkoa.narod.ru/
    • http://schools.techno.ru/sch1529/genetic/index.htm
    • http :// www . tambov . fio . ru / vjpusk / vjp 043/ rabot /31/ urok 1. html
    • http :// schools . keldysh . ru / sch 1952/ Pages / Timokhina 204/ zac 1. html

    Естествознание так ясно показывает,

    что самое таинственное,

    самое волшебное протекает необыкновенно просто,

    открыто и без всякой магии.

    В.Гёте


    Тема урока:

    Вирусы.

    Кто они - вещества или существа?


    Вирус (от лат. virus - яд)

    Вирус входит в царство

    VIRA .

    представляют

    собой простейшую

    форму жизни на

    Земле, занимая

    пограничное

    положение между

    неживой и живой

    материей.


    Проблемный вопрос

    Зная, что вирус не имеет

    клеточного строения, как

    можно доказать - вирус живое

    существо или вещество?


    Проблемный вопрос

    Почему трудно вести борьбу

    с вирусами- возбудителям

    различных заболевание

    и полностью их обезопасить?


    Цель урока

    • изучить строение вирусов;
    • изучить значение вирусов;
    • определить, что это-вещество или живое существо;
    • познакомится с наиболее распространенными и опасными

    вирусными заболеваниями человека.


    Справочная информация

    1887г. - Крым , плантации табака поразила неизвестная болезнь: листья растений покрывались сложным абстрактным рисунком, растекавшимся по всему листу, словно окраска переливающаяся с одного листа на другой, от одного растения к другому.

    Сельское хозяйство несло убытки.

    На место происшествия был направлен молодой ученый. Однако задача оказалась весьма непростой.


    История открытия

    1892 год, русский ботаник

    Дмитрий Иосифович

    Ивановский

    открыл вирус табачной мозаики,

    получив инфекционный экстракт

    из растений табака, пораженных

    мозаичной болезнью.


    « Исследовательская лаборатория»

    Задание 1. Рассмотрите строение вирусов и ответьте на вопрос: Чем вирусы отличаются друг от друга?

    Задание 2. Прочитайте перечень признаков вируса, оттметте признаки живой материи и неживой материи. Соотнесите эти признаки в соответствующие колонки задания №2 в информационном листе (групповая работа).

    Задание 3. Изучите текст, рисунки вашего учебника, и предложенные материалы информационного листа. Какое строение имеет вирус ТМ? Подпишите названия составных частей на рисунке. Ответьте на вопросы (индивидуальная работа)

    Какое строение имеет вирус табачной мозаики?

    Как называется белковая оболочка вируса?

    Задание 4. Рассмотрите строение бактериофага и подпишите его части. Ответьте на вопрос: Что общего и чем отличается вирус и бактериофаг? (работа в парах)


    Строение вируса

    Химические вещества .

    • Белки
    • Углеводы
    • Липиды

    Нуклеиновая

    кислота

    Капсид

    Вирусы

    По строению:

    Простые или

    Вирионы разных вирусов: а–вирус оспа -вакцины;

    б–вирус простого герпеса человека, в–вирус гепатита В,

    г–аденовирус человека,

    д–вирус гриппа, е–вирус гепатита А,

    ж–бактериофаг лямбда

    Вирусы

    По составу:

    ДНК или РНК содержащие


    Строение вируса бактерий

    Вирус бактерий- бактериофаг (фаг)

    Бактериофаги –

    «пожиратели бактерий»

    Открыты в 1915 - 1917 году одновременно

    во Франции и Англии – Ф.ТУОРТ

    Используют при лечении заболеваний

    вызываемых некоторыми бактериями.

    Схема внедрения фаговой ДНК в

    клетку бактерии-хозяина


    Цикл развития вируса.

    1. Процесс адсорбции.

    Вирус прикрепляется к поверхности восприимчивой клетки.

    2. Процесс инъекции .

    Вирус вводит свою нуклеиновую кислоту в клетку или сам проникает в клетку полностью, а затем происходит отделение вируса от белковой оболочки и освобождение нуклеиновой кислоты.

    3. Процесс редупликации.

    Самовоспроизведение молекул нуклеиновой кислоты из нуклеотидов, накопленных в клетке хозяина.

    4. Процесс синтеза.

    Синтез вирусных белков и ферментов.

    5. Процесс самосборки вируса .

    Сборка вирусных частиц осуществляется из синтезированных пораженной клеткой вирусных белков, самосборка капсида.

    6. Процесс лизиса.

    Выход вирусных частиц из пораженной клетки; притом у бактерий происходит распад клетки под влиянием ферментов фага, а у клеток животных, растений и грибов выпячивается оболочка клетки, и вирус выталкивается в окружающую среду.


    « Медицинская диагностика»

    Познакомьтесь с перечисленными вирусными заболеваниями и распределите их в соответствующие колонки (болезни растений, животных и человека)

    Ящур, корь, скручивание листьев томата, чума птиц и

    свиней, бешенство, энцефалит, оспа, полиемилит, герпес,

    паротит (свинка), гепатит, краснуха, бородавки, СПИД, желтуха свеклы, бронзовость томата


    Вирус иммунодефицита человека

    Многие путают два совершенно различных понятия - ВИЧ-инфицированный и больной СПИДом . Разница заключается в том, что человек, инфицированный вирусом иммунодефицита, может в течение многих лет оставаться работоспособным, относительно здоровым человеком. Такой человек не представляет никакой опасности для окружающих


    Значение вирусов. Заболевания человека

    корь, свинка, грипп, полиомиелит, бешенство, оспа, желтая лихорадка, трахома, энцефалит, некоторые онкологические (опухолевые) болезни, СПИД, бородавки, герпес.

    Ребенок больной оспой Человек больной гриппом


    Значение вирусов. Заболевания животных

    У животных вирусы вызывают:

    ящур, чуму,

    бешенство;

    У насекомых –

    полиэдроз,

    грануломатоз.

    Вирус бешенства

    животных


    Значение вирусов. Заболевания растений

    У растений - мозаику или иные изменения окраски листьев либо цветков, курчавость листьев и другие изменения формы,

    карликовость; наконец, у бактерий - их распад.


    Домашнее задание

    • Прочитать параграф 2, ответить на вопросы к нему и составить и оформить синквейн на изучаемую тему.
    • Подготовить сообщение, о вирусах используя ресурсы Интернет.
    • Составить перечень сайтов Интернета, где можно найти информацию о вирусах;
    • Приготовить презентацию, используя программные средства

    Microsoft Word , Microsoft Power Point

    Разделы: Биология

    Задачи урока:

    Оборудование:

    учебные таблицы, иллюстрирующие строение вирусов, научно-популярная литература о вирусах и вирусных заболеваниях, презентация, учебник.

    Тип урока:

    изучение нового материала; первичное закрепление знаний.

    Ход урока

    I. Актуализация знаний

    – По планете свирепствует птичий и свиной грипп. Стихийным злом заболеваний являются вирусы. По данным ВОЗ свиным гриппом в мире заболело 285138 человек. Умерли 3635. Ежегодно в мире сезонным гриппом (слайд 4) заболевают около миллиарда человек. Умирают 3 миллиона.

    II. Изучение нового материала.

    – На уроке мы познакомимся с вирусами. Учащиеся записывают тему урока в тетрадях: “Вирусы”.

    1. История открытия вирусов.

    – Сообщения учащегося. Вирусы были открыты в 1892 году русским ученым – ботаником Д.И.Ивановским (слайд 5) при изучении мозаичной болезни табака (пятнистость листьев) (слайд 7). Он обнаружил, что здоровое растение можно заразить соком пораженного даже после пропускания этого сока через тонкие фильтры, задерживающие все бактерии. Такие вирусы называют “фильтрующимися” вирусами. Вирусология-наука, изучающая вирусы.

    2. Общие сведения о вирусах .

    Вирус в переводе с латинского означает “яд”; такое название дал тогда ещё неизвестному и невидимому в оптический микроскоп “противнику” Луи Пастер.

    3. Химический состав и строение вирусов.

    – Вирусная частица – это крупная частица нуклеопротеида, состоящая из сердцевины, в которой находится ДНК или РНК, окружена белковой оболочкой – капсидом. (Слайд 6) (Слайд 7)

    В вирусах присутствует только один тип нуклеиновой кислоты – либо ДНК, либо РНК. По наличию той или иной нуклеиновой кислоты вирусы называют ДНК-содержащими (Слайд 8) или РНК-содержащими (слайд 7).

    4. Функция частей вируса. Заполнение в тетради таблицы. (Приложение 1 )

    (слайд 7),(слайд 8)

    Правильно ли будет сказать, что все живое имеет клеточное строение?

    Самостоятельная работа по карточкам . Учащиеся сравнивают строение бактериальной клетки, растительной клетки (Слайд9) и вируса табачной мозаики(слайд 7) Все данные заносят в таблицу. (Приложение 2 )

    Ответ учащихся (У вирусов нет цитоплазмы с органоидами, вирусы не имеют клеточного строения. Вирусы трудно отнести к бактериям, растениям и животным.)

    – Итак, вирусы – это неклеточная форма жизни .

    – Размеры вирусов варьируют в широких пределах – от 10 до 275нм. С помощью электронного микроскопа установлено, что вирусы могут иметь различную форму: шаро-, палочко-, нитевидную, цилиндрическую (слайд10)

    Особей вируса, находящихся в состоянии покоя, называют вирионом.

    – Вирусы существуют в двух формах: покоящейся (внеклеточной), когда их свойства как живых систем не проявляются, и внутриклеточной, когда осуществляется размножение вируса.

    5. Рецепторным эндоцитозом называют путь проникновение вируса в клетку. Процесс проникновения вируса в клетку хозяина включает следующие этапы:

    1)прикрепление вируса к клеточным рецепторам;

    2) образование вакуоли/эндоцитоз/;

    3) выход вируса из вакуоли в цитоплазму путем слияния вирусной и клеточной мембран (слайд 11)

    6. Размножение вируса /только в клетке хозяина/

    1) Репликация вирусной нуклеиновой кислоты (удвоение)

    2) Синтез вирусных белков (клеточный материал клетки хозяина)

    3) Сборка вирионов.

    – По завершению сборки вирионы выходят из клетки. В одних случаях из погибшей клетки, а в других из живой клетке. Иногда, вирус проникший в клетку не подает никаких признаков жизни. Они проявляются, когда вирус попадает в восприимчивую клетку и заражает её. Например: вирус гепатита (слайд12) размножается в клетках печени, вирус гриппа (слайд 4) в клетках эпителия слизистых оболочках, вирус полиомиелита (слайд 13) в клетках нервной ткани.

    Где размножается Вирус иммунодефицита человека? (слайд 3)

    Ответ учащихся: Т-лимфоциты,клетки иммунной системы

    Сообщения учащегося . СПИД (ВИЧ) , или синдром приобретенного иммунодефицита человека,– вирусное заболевание, передающееся половым путем или через инъекции, сделанные с нарушением правил стерильности. Эпидемия распространяется среди наркоманов (слайд 14) и людей, ведущих беспорядочную половую жизнь. Болезнь проявляется в виде воспаления легких, опухолей, сепсиса и других инфекционных заболеваний. Передается половым путем, зараженными шприцами (слайд 14),от зараженной матери к ребенку (слайд 15),при переливании крови, пересадке органов и тканей. Вакцины против вируса нет!

    – Вирусы, поступившие в живую клетку: 1) управляют клеточным механизмом клетки-хозяина 2) вносят в клетку только свою генетическую информацию. Если вирусы затронули много клеток, то возникает вирусное заболевания человека (слайд 16), растений (слайд 17, слайд 18).

    – Вирусы могут проявлять свойства живых организмов, только попав внутрь клетки.

    – Учащиеся заполняют таблицу (Приложение 3 ) (слайд 19)

    Вывод : Вирус-Биосистема Организменного уровня.

    III. Закрепление знаний

    – Правильно ли будет сказать, что все живое имеет клеточное строение?

    Ответ учащихся: нет, есть вирусы, не имеющие клеточное строения.

    Ответ учащихся: Да. Так. Ведь попавшие в клетку вирусные гены-“плохие новости” приводят к нарушениям нормальных процессов в клетке и к гибели.

    Стратегия жизни вирусов?

    Ответ учащихся: безудержное размножения.

    IV. Тестовая работа (Приложение 4)

    V. Домашнее задание:

    Интернет на Андроиде